СТУПЕНЬ К ЛИДЕРСТВУ

апрель 16, 2012   - 0 +
СТУПЕНЬ К ЛИДЕРСТВУНа родине Олимпийских игр - в Греции, в городе Салоники состоялся VI международный турнир Ислама Каримова по курашу, в котором участвовали известные курашисты из тридцати стран мира.
Национальная узбекская борьба кураш по инициативе главы нашего государства вышла на международную арену, и сегодня ускоренными темпами развивается во многих странах мира.
В составе сборной Узбекистана в соревнованиях выступал молодой спортсмен из города Навои Азиз Темиров. Он занял третью ступень пьедестала почёта, проиграв в полуфинале представителю хозяев М.Илиадису. Это хороший результат для курашиста, впервые принимавшего участие в соревнованиях высокого международного уровня. Но сам Азиз, занимавший большей частью только первые и редко вторые места в республиканских турнирах, уверен, что в следующий раз обязательно завоюет золотую медаль.
Борьбой кураш он начал заниматься с пятого класса под руководством своего дяди - мастера спорта Собира Шодиева. Затем тренировался у мастера спорта Кахрамона Гаппарова. Подающего большие надежды борца стали выдвигать на различные соревнования. В 2005 году занял II место в республиканских соревнованиях "Баркамол авлод", в 2006-м на Чемпионате Узбекистана занял I место и ему присвоили звание мастера спорта. В 2007 году на международном турнире в Казахстане вновь стал лидером, в прошлом году стал серебряным призером Чемпионата Узбекистана.
- Азиз имеет все данные, необходимые для курашиста, - считают его нынешние тренеры в ДЮСШ-4 А.Джуманазаров и М.Норов. - Он обладает силой, выносливостью, умом, необходимой техникой ведения борьбы, настойчивостью. Думаем, что у него хорошее спортивное будущее.
В настоящее время Азиз упорно готовится к предстоящим соревнованиям, которых у него в год бывает 6-7, и мечтает на следующем международном турнире Ислама Каримова занять первое место. За помощь в организации поездки в Грецию и за оказанное доверие А.Темиров благодарит руководство и Совет профсоюза Навоийского ГМК, директора Навоийского горного колледжа.