+998

На вопросы отвечают...

июль 28, 2012
 Многие из нас знают, что собой представляют нотариальные конторы. Но на практике некоторые аспекты, связанные с нотариатом, ставят нас в тупик. И тогда помощь профессионалов просто необходима. На ряд вопросов, интересующих наших читателей, сегодня отвечает нотариус государственной нотариальной конторы № 6 города Навои Шахло ДАВЛАТОВА. Хочу оформить дарственную. Обязательно ли это делать в нотариальной конторе? К.САИДОВ. Нотариальные действия совершаются в помещениях нотариальных контор. Но, в отдельных случаях, когда человек вследствие болезни, инвалидности или по другим причинам не может явиться к нотариусу, уполномоченный работник конторы имеет право прийти по месту нахождения данного гражданина. Законодательством могут быть предусмотрены и другие случаи совершения нотариальных действий вне помещений нотариальных контор. Существует ли такое понятие, как "тайна нотариальных действий"? В.СУВОНИНА. Нотариусом или другим должностным лицом, предоставляющим нотариальные услуги, а также лицам, которым в связи с выполнением ими служебных обязанностей стало известно о деталях совершаемых нотариальных действий, запрещается разглашать сведения, в том числе после прекращения трудового договора. Сведения, документы о сделках могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых они совершены. Справки или сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве делами, а также представляются в специально уполномоченный государственный орган в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Справки об удостоверении договоров аренды недвижимого имущества и размере арендной платы, о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в собственность граждан, представляются в орган государственной налоговой службы в случаях, предусмотренных законодательством. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Лица, виновные в нарушении тайны совершаемых нотариальных действий, несут ответственность в порядке, установленном законом.  В нашем минимаркете шоколадные конфеты расфасованы в пакеты по полкилограмма. Продавец отказался взвесить мне 300 граммов конфет, говорит, берите упаковку. Могут ли работники торговли навязывать таким образом товар? З.Болтаева. Отвечает специалист сектора прессы и информации Навоийского территориального Объединения обществ защиты прав потребителей Махбуба АХМЕДОВА: - Правила розничной торговли в Республике Узбекистан предоставляют продавцам право предпродажной фасовки и упаковки развесных товаров (пункты 42 и 43). На упаковку расфасованного товара должна быть наклеена или вложена этикетка с указанием его наименования, названия предприятия-изготовителя или страны-изготовителя, веса, цены за единицу, даты изготовления, срока годности, даты фасовки, номера или фамилии фасовщика. Но статья 21 закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что условия договора, ущемляющие права


На вопросы отвечают... Многие из нас знают, что собой представляют нотариальные конторы. Но на практике некоторые аспекты, связанные с нотариатом, ставят нас в тупик. И тогда помощь профессионалов просто необходима. На ряд вопросов, интересующих наших читателей, сегодня отвечает нотариус государственной нотариальной конторы № 6 города Навои Шахло ДАВЛАТОВА.
Хочу оформить дарственную. Обязательно ли это делать в нотариальной конторе?
К.САИДОВ.
Нотариальные действия совершаются в помещениях нотариальных контор. Но, в отдельных случаях, когда человек вследствие болезни, инвалидности или по другим причинам не может явиться к нотариусу, уполномоченный работник конторы имеет право прийти по месту нахождения данного гражданина. Законодательством могут быть предусмотрены и другие случаи совершения нотариальных действий вне помещений нотариальных контор.
Существует ли такое понятие, как "тайна нотариальных действий"?
В.СУВОНИНА.
Нотариусом или другим должностным лицом, предоставляющим нотариальные услуги, а также лицам, которым в связи с выполнением ими служебных обязанностей стало известно о деталях совершаемых нотариальных действий, запрещается разглашать сведения, в том числе после прекращения трудового договора. Сведения, документы о сделках могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых они совершены.
Справки или сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве делами, а также представляются в специально уполномоченный государственный орган в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Справки об удостоверении договоров аренды недвижимого имущества и размере арендной платы, о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в собственность граждан, представляются в орган государственной налоговой службы в случаях, предусмотренных законодательством.
Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Лица, виновные в нарушении тайны совершаемых нотариальных действий, несут ответственность в порядке, установленном законом. 
В нашем минимаркете шоколадные конфеты расфасованы в пакеты по полкилограмма. Продавец отказался взвесить мне 300 граммов конфет, говорит, берите упаковку. Могут ли работники торговли навязывать таким образом товар?
З.Болтаева.
Отвечает специалист сектора прессы и информации Навоийского территориального Объединения обществ защиты прав потребителей Махбуба АХМЕДОВА:
- Правила розничной торговли в Республике Узбекистан предоставляют продавцам право предпродажной фасовки и упаковки развесных товаров (пункты 42 и 43). На упаковку расфасованного товара должна быть наклеена или вложена этикетка с указанием его наименования, названия предприятия-изготовителя или страны-изготовителя, веса, цены за единицу, даты изготовления, срока годности, даты фасовки, номера или фамилии фасовщика.

Но статья 21 закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя и противоречащие законодательству, признаются недействительными, поскольку отказ в реализации товара определенного веса или в ограниченном количестве является нарушением ваших потребительских прав. Вы можете обратиться к директору с заявлением или претензией, в которых изложите ваше требование. 
Я в конце года выхожу на пенсию по возрасту, но тяжело расставаться с любимой работой. Какой сегодня порядок выплат трудовых пенсий? Б.Хуснуллин, г. Навои.
Отвечает юрисконсульт отдела внебюджетного Пенсионного фонда города Навои Алишер Бахронов:
С 10 мая 2011 года пенсии работающим пенсионерам начали выплачиваться в общеустановленном порядке (в размере 50 процентов). Это определено Положением о порядке выплат пенсий работающим пенсионерам.
В частности, Положением расширен список категорий работающих пенсионеров, которым выплата пенсий производится в полном размере, то есть 100 процентов. Помимо инвалидов, участников Второй мировой войны и приравненным к ним лицам, лицам выполнявшим воинские обязанности или работавшим в тылу в годы Второй мировой войны, инвалидам I и II групп, и лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, полную пенсию получают пенсионеры, работающие председателями сходов граждан и махаллей, а также женщины-пенсионеры, работающие на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан - при получении пенсии по возрасту. Всем остальным работающим пенсионерам выплачивается 50 процентов назначенной им пенсии независимо от того, занят пенсионер полный или неполный рабочий день.
Пенсионерам, состоящим на учете в районных (городских) отделах внебюджетного Пенсионного фонда и работающим в организациях, пенсии выплачиваются по месту работы за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда; в министерствах обороны, по чрезвычайным ситуациям и Службе национальной безопасности - филиалами Народного банка по месту фактического жительства пенсионеров за счет средств республиканского бюджета; в МВД и ГТК - органами внутренних дел и таможенными органами по месту фактического жительства за счет республиканского бюджета.
Пенсионерам, работающим по совместительству, пенсия выплачивается по основному месту работы и выплачивается за истекший месяц одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца. Пенсии выплачиваются по отдельной ведомости. Лицам, получающим на себя пенсию по случаю потери кормильца, при поступлении на работу пенсия выплачивается по месту работы в размере 50 процентов.
Работающим гражданам (опекунам), получающим пенсию по случаю потери кормильца на других членов семьи (на опекаемых), пенсия выплачивается по месту их жительства в полном размере.
Пенсионерам, занимающимся частным (индивидуальным) предпринимательством, а также работающим в дехканских хозяйствах, пенсии выплачиваются районными (городскими) отделами Пенсионного фонда по месту их жительства в размере 50 процентов пенсии (кроме пенсионеров, имеющих право на получение пенсии в полном размере).
При увольнении с работы пенсионера организация прекращает выплату пенсии и высылает районному (городскому) отделу Пенсионного фонда извещение к поручению с указанием, за какой период произведена выплата пенсии. При поступлении пенсионера вновь на работу выдается новое поручение.
Пенсионерам, работающим за пределами Республики Узбекистан, пенсии выплачиваются по месту их жительства соответственно в размерах, установленных настоящим Положением.
 Я ремесленник, занимаюсь ручным ткачеством. Хочу вывезти партию национальных тканей за рубеж. Должен ли я перед этим провести художественную экспертизу своих изделий и получить соответствующий сертификат специального управления Министерства по делам культуры и спорта? К.МАНСУРОВ.

Отвечает председатель Ассоциации "Хунарманд" Навоийской области Абдукодир ИБРАГИМОВ:

Согласно постановлению правительства от 25 мая 2011 года "О внесении дополнений и изменений в Положение о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей" художественная экспертиза не требуется для изделий 25 направлений народного творчества, если их возраст не превышает 50 лет. В этот список входит и ткань ручной работы.

Теперь сэкономить время и средства, которые раньше затрачивались на указанную процедуру, могут мастера орнаментальной росписи на папье-маше, резьбы по ганчу, камню и кости, глиняных миниатюр и некоторых других промыслов. Отныне не нуждаются в экспертизе национальные халаты, головные уборы, обувь, мелкие предметы с элементами ручной вышивки, небольшие золотошвейные, чеканные, стекольные, плетеные, кожаные изделия, музыкальные инструменты сувенирного назначения и т. д. Также, в соответствии с документом, снижена стоимость художественной экспертизы ковров, гобеленов, сюзане и некоторых других предметов искусства.

 

Форма добавления комментарий

Ваши данные не будут опубликованы публично и не будут переданы третьим лицам или использованы в коммерческих целях. Обязательные поля выделены * символом.

Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера