Юным чемпионам мира вручены подарки Президента

июнь 28, 2014   - 0 +

Исламбек и Жавохир Синдыровы  стали чемпионами мира по рапид- и блиц – шахмата . Юным чемпионам выручены подарки Президента Узбекистана. Церемония прошла в столичном музее «Олимпийской славы». Чемпионы награждены главой государства Исламом Каримовым современными компьютерами. Родителям мальчиков подарили современный LCD-телевизор. Подарки вручил Государственный советник Президента Хайриддин Султанов.
   Юные чемпионы Исламбек и Жавохир завоевали по 2 золотые медали в состязаниях по рапид-и блиц-шахматам на состаявшемся в греческом городе Кавала чемпионате мира среди школьников. Исламбек, выступавший в возрастной категории до 7 лет, победил во всех девяти турах и на блиц-турнире занял первое место с 8 очками. Джавохир в состязаниях среди мальчиков в возрасте до 9 лет сыграл без поражений в обоих турах и набрал 8 очков из 9 возможных.
   Исламбек и Джавохир завоевали по две золотые медали в состязаниях по рапид- и блиц-шахматам на состоявшемся Исламбек, выступавший в возрастной категории до 7 лет, победил во всех девяти турах и на блиц-турнире занял первое место с 8 очками. Джавохир в состязаниях среди мальчиков в возрасте до 9 лет сыграл без поражений в обоих турах и набрал 8 очков из 9 возможных.
   Джавохир занимается шахматами с четырех с половиной лет. Своей первой победы на международной арене он достиг в 2012 году в Дели на чемпионате Азии среди школьников. На блиц-турнире среди мальчиков в возрасте до 7 лет он завоевал золотую, в состязаниях по классическим шахматам — серебряную медаль. На состоявшемся в 2013 году в Иране чемпионате Азии среди мальчиков и девочек до 18 лет он завоевал серебряную медаль.
   Его младший брат Исламбек на первенстве континента среди шахматистов в возрасте до 5 лет в 2012 году в Индии завоевал серебряную медаль. В 2013 году на чемпионате Азии в Иране он получил сразу три золотые медали.

Пожелаем удачи в карьере нашем юным чемпионам!