Кубок Узбекистана по армрестлингу в Навои

В городе Навои завершился Кубок Узбекистана по армрестлингу среди юношей и девушек, проходивший с 1 по 3 декабря в Навоийском горном колледже. Всего около 200 юношей и девушек из 9 регионов республики принимали участие в этих соревнованиях. Среди победителей есть и наши соотечественники из Навои.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте сборная Навоийской области вырвала ветку первенства, заняв почетное первое место. Вторыми оказались спортсмены из Самаркандской области, тройку лидеров замкнула сборная Сырдарьинского региона.

Среди девушек в своих весовых категориях такие спортсменки из Навои, как С.Саидова, С.Хужамова, Г.Абдуллаева заняли призовые места. А среди юношей наши соотечественники - А.Тожиев, И.Умаров, В.Кравец, М.Долиев, М.Буранов, И.Бахромов, З.Султонов, С.Асретдинов, И.Ганиев и Х.Норбеков, который является обладателем золотой медали Паралимпийских игр 2016 года. В заключительный день соревнований победители и призёры в торжественной обстановке были награждены медалями, подарками и дипломами.

Как отметил лидер сборных нашего региона и республики по армрестлингу, победитель и призёр чемпионатов Азии и мира, мастер спорта международного класса И.Шишков, в городе Навои армрестлинг как вид спорта появился около 20 лет назад и начиная с 2001 года, Навоийская сборная ни разу не уступила лидерство в общекомандном зачёте в турнирах республиканского уровня. За все эти годы по Навоийской области выявилось большое количество именитых и начинающих спортсменов. В некоторых категориях число участников достигало до 30 человек. На сегодняшний день у навоийской команды в копилке имеется 19 золотых, 16 серебряных и 21 бронзовая медали.

Стоит отметить, что в Навои люди приходят на армрестлинг семьями. Одним из ярких примеров являются сёстры Саидовы: Суламита, Малика и Азиза, которые также принимали участие в соревнованиях Кубка Узбекистана. Азиза является старшей в семье, она и стала примером для младших, придя в данный вид спорта. Так, Суламита Саидова по итогам соревнований стала 20-кратной чемпионкой страны.

Присоединяйтесь к группе "Навоий хаёти" в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий города Навои

Понравилась статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!